В треугольнике ABC AC=BC=5 угол B=15 градусов BH высота.Найдите BH?
- 23.02.2017 20:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз АС=ВС, значит, треугольник равнобедренный и угол В= угол А=15 градусам, тогда угол С = 180-15-15=150 градусов. Следовательно, треугольник тупоугольный, высота будет идти вне треугольника, получится прямоугольный треугольник ВНС, где угол ВСН=180-150=30 градусов.
Ответ: ВН = 2,5
- 24.02.2017 22:22