В равнобедренном треугольнике биссектрисы углов при основании образуют при пересечении угол 152 градуса. найдите угол при вершине этого треугольника
- 17.09.2016 06:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть будет треугольник АВС, где АВ=ВС, О - точка пересечения биссектрис. Тогда треугольник АОС тоже равнобедренный, и угол ОАС= угол ОСА = (180-152)\2=14 градусов. Тогда угол А = угол С = 28 градусов.
Ну а угол В = 180-28-28=124 градуса.
Ответ: 28,28,124
- 18.09.2016 09:08