Боковые стороны прямоугольной равны 35 и 21, а ее маньшее основание равно 10 см.Найти площадь трапеции.
- 22.08.2018 12:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольная трапеция, у которой одна боковая сторона 21 см и она является высотой трапеции, другая боковая сторона 35 см. Выполним дополнительное построение. Проведем высоту из тупого верхнего угла. Получается прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза 35 см, а высота трапеции является катетом треугольника. По теореме Пифагора найдем другой катет: 35²-21²= х²
х²=1225-441= 784, х=√784=28 см. Значит другое основание трапеции равно 10+28=38 см. Площадь трапеции равно = (10+38)/2*21=48/2*21=24*21= 504 см²
- 23.08.2018 15:47