Биссектриса BD делит сторону AC треугольника ABC на отрезки AD и CD, равные соответственно 7 см и 10,5 см, AB=9 см. Найдите периметр треугольника ABC
- 17.10.2016 17:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
AB=9
AD=7
CD=10.5
BD - биссектриса
Решение:
Воспользуемся свойством биссектрисы - биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные сторонам
AD/CD=AB/CB, тогда
7/10,5=9/CB
7CB=94,5
CB=13,5
AC=AD+CD=17,5
P=13,5+17,5+9=40
Ответ: PΔABC=40 см
- 18.10.2016 17:48