В прямоугольном треугольнике ABC угол B равен 15 градусов Из вершины прямого угла C проведены высота CH и медиана CM. Найдите отношения CH : AB и MH:BC
- 15.12.2016 20:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1). Построим описанную окружность с центром в т. М
Угол ∠АМС - центральный, опирающийся на ту же дугу АС,
что и угол ∠АВС.
Следовательно: ∠АМС = 2*∠АВС = 2*15 = 30°
В ΔМНС: CH = MC*sin30° = MC/2
Так как АВ = 2*МС, то: СН:АВ = МС/2 : 2MC = 1/4
CH:AB = 1:4
2).ВΔАВС: cos∠ABC = BC/AB = BC/2MC =>
=> BC = 2MC*cos15°
В ΔМНС: МН = МС*cos30° = MC*√3/2
Тогда:
- 16.12.2016 18:46