Биссектриса AD треугольника ABC делит сторону BC на части BD и DC,причем BD:DC = 4:5. Найдите площадь треугольника ABC,если площадь треугольника ADC равна 60.
- 10.11.2017 03:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть Н- высота, проведенная из точки А
S (Δ ADC)=DC·H/2
S( Δ ABD)= BD·H/2
S (Δ ADC) : S( Δ ABD)= DC:BD=5:4 ⇒ S ( Δ ABD) = 60·4/5=48
S(Δ ABC)= S(ΔADC) + S(ΔABD)=60+48=108
- 11.11.2017 17:51