1) Дано: ABCD- ромб.
Угол CAD=30°
AC=6 см.
Опред: AD-?
2) Дано: ABCD прямоугольник
AB перпендикулярно AD
Угол CAD=30°
AC= 12 см
Найти: S прямоугольника
- 16.07.2018 06:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем ВД, точка О - точка пересечения АС и ВД, тогда АО=ОС=6:2=3, по свойству ромба АС⊥ВД, ΔАОД прямоугольный, АО=АДсоs30, АД=АО/соs30=3:√3/2=6/√3=2√3.
2)S(ABCD)=AD·CD, в прямоугольном ΔАСD CD=12:2=6 так как лежит против угла 30 градусов, AD=AC·cos30=12·√3/2=6√3, S(ABCD)=6·6√3=36√3
- 17.07.2018 18:16