Угол при вершине равнобедренного треугольника 120°а его основание 12 см .найдите боковые стороны
- 22.04.2017 05:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Используем теорему косинусов, пусть длина искомой стороны равна а,
, тогда 12^2=a^2+a^2-2*a*a*cos120
144=2a^2- 2a^2*(-1|2)=2a^2+a^2=3a^2 a^2=144/3 a^2=48 , а=корень квадратный из48 = 4 корень из 3
- 24.04.2017 00:57