Основание равнобедренной трапеции равны 8 см и 16 см, а высота равна 3 см. Найдите периметр трапеции.
- 13.11.2016 01:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ABCD -трапеция, BK - высота, AD = 16 см , BC = 8 см, BK = 3 см
Найти Р
Решение
Периметр сумма всех сторон трапеции P= AB + BC+ CD + AD,
AB = CD трапеция равнобедренная,
Рассмотрим ΔАВК, он прямоугольный, АВ - гипотенуза, АК = (АD - BC)/2, AK = (16 - 8)/2 = 4 см. По теореме Пифагора АВ² = АК² + ВК², АВ = √(3² +4²) = √25 = 5 (см)
Р= 5 + 8 + 5 +16 = 34 (см)
Ответ: 34 см
- 14.11.2016 05:34