В треугольнике ABC AB=11 см , BC=7 см, AC=6 см треугольника MNK, MK=8 см, MN=12 см, KN=14 см. Найдите угол MNK если угол A равен 80 градусов , угол B равен 60 градусов
- 05.08.2017 23:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Докажем подобие треугольников: AB:MK=4:8=1/2 ; BC:KN=7:14=1/2 ; AC:MN=6:12=1/2 .Треугольники подобны по трем сторонам . Угол А=углу К=80 градусов , Угол В=углу N=60 градусов. Угол М=180-(60+80)=40 градусов.
- 06.08.2017 20:34