1) Диаметр сферы равен 10 см. Чему равна площадь сферы?
2) Основой прямой призмы является равнобедренный прямоугольный треугольник , площадь которого равна 18 см. Вычислите площадь боковой поверхности призмы , если ее высота равна ( 2-√2) см.
- 19.09.2017 22:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ничего нового
1) S =4πR² =π*(2R)² =π*10² =100 см² .
-------
2) Sосн =18 см² ; H=(2-√2) см.
---
Sбок -?
Sбок = P*H =(a +a +c)*H =(2a +a√2)*H =a(2+√2)*(2-√2) =2a =2*√(2Sосн)
=2*√(2*18)=12 (см³) , т.к . S осн =a²/2⇒ a = √(2Sосн.) .
ответ : 12 см³.
* * *Опр. длина основания : Sосн =18 см² ⇒ a²/2 =18 см² ⇒a=6 см. * * *
- 21.09.2017 17:35