В треугольнике АВС высота ВН является медианой и её длина равна 2 см. Найдите периметр треугольника АВН равен 10 см
- 20.11.2017 11:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренном треугольнике высота (BH), проведенная к основанию (AC), является биссектрисой и медианой.
△АВС - равнобедренный.
AB = BC
AH=CH
AC = AH+CH = 2AH
P АВС = AB+BC+AC = 2AB+2AH = 2(AB+AH)
P АВН = AB+BH+AH AB+AH = P АВН - BH
P АВС = 2(P АВН - BH)
P АВН = 10 см
BH = 2 см
P АВС = 2(10-2) = 16 (см)
- 21.11.2017 09:44