Треугольники АВС и КМН подобны.Отношение сходственных сторон АВ:КМ=3:5.Найдите периметры обоих треугольников ,если известно ,что один из них на 15 см больше другого,ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- 26.10.2017 12:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как треугольники подобны и коэффициент подобия 3/5, значит и периметры этих треугольников равны коэффициенту подобия:
Р1 : Р = 3 :5
и
Р2-Р1 = 15
получили систему уравнений
из первого уравнения Р1 = 3Р2/5
подставим во второе
Р2 - 3Р2/5 = 15
(5Р2 -3Р2)/5 = 15
2Р2 = 75
Р2 = 75 /2
Р2 = 37,5 см
Р1 = 3*37,5 / 5 = 22,5 см
- 27.10.2017 05:23