Найти площадь равнобедренног треугольника если его боковая сторона 15 смс а высота прведенная к основанию 9 см
- 10.08.2018 14:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В
/| \
/ | \
/ | \
А/___ |___ \С
Н
1) Рассмотрим ∆ ABH
По Th Пифагора:
ас²=ан²+бн²
15²=ан²+9²
ан²=225-81
ан²= 144
ан=12
2) т.к. высота в равноб ∆, проведенная к основанию является бисчектрисой и высотой, то:
АС= 12+12=24 см
3) S∆= 1/2×a×h= 1/2×24×9=108 см²
Ответ: S∆=108 см²
Вроде так, но на всякий случай проверь;)
- 11.08.2018 12:23