№1.в равнобедренном треуг. высоты,проведенные к основанию и боковой стороне,равны соответственно 5 см и 6 см.Найдите длину боковой стороны.
№2.диагональ равнобедренной трапеции делит ее тупой угол пополам.Меньшее основание трапеции равно 3 см,периметр равен 42 см.Найдите площадь трапеции.
№3.в трапеции,площадь которой равна 110м^2,высота 11 м,а разность длин оснований равна 6 м,найдите длины оснований.
ОЧЕНЬ СРОЧНО,ПРОШУ ВАС!!!
- 25.05.2017 18:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Пусть тр-к ABC: AB = BC, AD - основание, BD=5, AE=6 Найти AB (обозначим через х), AC обозначим через - y S(ABC) = 0.5*у*BD = 0.5*x*AE Откуда: у = 6х/5 Из прямоугольного тр-ка BDA: x^2 = BD^2 + AD^2, AD=0.5y x^2 = 25 + y^2/4, y = 6x/5 x^2 = 25 + 9x^2/25 x = 25/4 = 6.25 Ответ: AB = BC = 6.25 дм
- 26.05.2017 16:56