Треугольник АВС. Угол А = 120°, АВ = 7 см, ВС = 8 см, АС = ?
- 19.11.2017 02:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме пифагора
8^2=7^2+AC^2
AC^2=64-49
AC^2=15
AC=корень из 15
- 20.11.2017 12:08
Ну если я не ошибаюсь. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Тогда 180 - 120 = 60 ( сумма углов В и С) . Тогда 60 : 2 = 30 ( угол В , а тоесть и угол С). Тогда выходит , что треуголник равнобедренный. В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. Если ВС - основание, тогда АС и АВ - боковые, тогда АС = 7 см.
- 21.11.2017 23:44