В трапеции ABCD (AD и ВС основания) диагонали пересекаются в точке О,
SАОД = 32 см2, SВос = 8 см2. Найдите меньшее основание трапеции, если большее из них равно 10 см.
- 24.09.2018 02:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники AOD и BOC - подобные, так как углы BOC и AOD - равны как вертикальные, BC||AD - по условию задачи и два остальных угла BCO и OAD, CBO и ODA треугольников тоже равны, как лежащие между параллельными сторонами и получаем подобие треугольников за равными тремя углами. Площади подобных треугольников относятся как квадраты их линейных размеров, то естьSAOD/SBOC=(AD)^2/(BC)^232/8=100/(BC)^2(BC)^2=8*100/32=25BC=5
- 25.09.2018 13:42