Разность между двумя углами равнобедренного треугольника 24°. найдите его углы
- 18.09.2018 07:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть основание АВ, С - вершина .∠А=∠В.
1) ∠А больше ∠С.
∠С=х°, ∠В=∠А=х+24.
Сумма всех углов треугольника равна 180°.
х+24+х+24+х=180. 3х=180-48; 3х=132; х=44° это ∠С, ∠А=∠В =44+24=68°ю
2) ∠С больше ∠А.
∠А=∠В=х, ∠С=х+24.
х+х+х+24=180
3х=156
х=52° -это ∠А=∠В, ∠С= 52+24=76°.
- 19.09.2018 18:53