1)В прямой треугольной призме АВСА1В1С1 диагональ АВ1=√5, а высота=1. Найти площадь поверхности призмы, если в сновании лежит равносторонний тругольник.
2)АВСДА1В1С1Д1 правильная призма. АВ=6,АА1=8. Найти площадь диагонального сечения АДС1В1.
- 25.06.2018 09:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Находим сторону треугольника АВ₁В по теореме Пифагора.
АВ=√(АВ₁² -В₁В²)=√(5-1)=2.
S (АBC)=1/2*2²*sin60°=2*√3/2=√3.
Боковая поверхность Р*H=(2*3)*1=6
S= 2*√3+6. Это два основания и боковая поверхность.
2) Диагональное сечения правильной четырехугольной призы - прямоугольник, S=AB₁*B₁C₁.
AB₁=√(AB²+BB₁²) =√(36+64)=10.
S=10*6=60. Это если основание призмы ABCD. А то чертеж диагонального сечения как-то боком ю
- 26.06.2018 11:25