В треугольнике со сторонами 7,9,14см найти длину медианы проведенной к большей стороне
- 05.08.2018 05:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть такая готовая формула: в треугольнике со сторонами a, b, c медиана m, проведённая к стороне длины a, равна m = ½√(2b² + 2c² – a²). В рассматриваемом случае положим a = 14 (большая сторона) , b = 7, c = 9. Тогда m = ½√(2·7² + 2·9² – 14²) = = ½√(98 + 162 – 196) = ½√(64) = ½·8 = 4
- 06.08.2018 23:25