Дан прямоугольный треугольник авс угол с прямой. найдите радиус окружности описаной около данного треугольника если ас=6 вс=8
- 16.07.2018 15:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для начала найдем третью сторону ab:
Так как прямоугольный треугольник то решаем по теореме пифагора
ab^2=ac^2+bc^2
ab^2=36+64=100
ab=10
Дальше решаем по формуле:
R=abc/4((кв корень из) p(p−a)(p−b)(p−c))
где p=1/2*(a+b+c)=1/2*24=12
6*8*10/4*((кв корень из)12*6*4*2)=480/96=5
Ответ: R=5
- 17.07.2018 08:40