Решите треугольник АВС если: АВ=5м,АС=8м,ВС=4м
- 01.05.2018 08:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Находим углы по теореме косинусов и площадь по теореме Герона:
a b c p 2p S
4 8 5 8.5 17 8.18153
cos A= (АВ²+АС²-ВС²) / (2*АВ*АС)
cos A = 0.9125
cos В= (АВ²+ВС²-АС²) / (2*АВ*ВС)
cos B = -0.575
cos C= (АC²+ВС²-АD²) / (2*АC*ВС)
cos С = 0.859375
Аrad = 0.421442 Brad = 2.1834 Сrad = 0.53675
Аgr = 24.14685 Bgr = 125.0996 Сgr = 30.75352.
2) Длины высот:
АА₂ = 2S / BС = 4.090767
BB₂ = 2S / АС = 2.04538
CC₂ = 2S / ВА = 3.272614.
3) Длины медиан:
Медиана, соединяющая вершину треугольника А с серединой стороны а равна
a b c
4 8 5
ма мв мс
6.364 2.12132 5.80948
4) Длины биссектрис:
Биссектриса угла А выражается:
a b c
4 8 5
βa βb βc
6.0177 2.04879 5.14242.
Деление сторон биссектрисами:
a b c
ВК КС АЕ ЕС АМ МВ
1.53847 2.46154 4.4444 3.5556 3.333 1.6667.
Деление биссктрис точкой пересечения
βa βb βc
АО ОК ВО ОЕ СО ОМ
4.601799 1.41593 1.08465 0.96413 3.62994 1.512475
Отношение отрезков биссектрис от точки пересечения:
АО/ОК ВО/ОЕ СО/ОМ
3.25 1.125 2.4
5) Радиус вписанной в треугольник окружности равен:
r = 0.9625334.
Расстояние от угла до точки касания окружности:
АК=АМ BК=BЕ CМ=CЕ
4.5 0.5 3.5
6) Радиус описанной окружности треугольника, (R):
R = 4.889058651.
- 03.05.2018 15:39