Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна 1225. Найдите гипотенузу треугольника.
- 23.02.2018 00:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т. к. треугольник прямоугольный и равнобедренный,
S = a^2 / 2,
где а - длина катета.
a^2 = S * 2 = 1225*2 = 2450 (см^2)
Длина гипотенузы b (по т. Пифагора) :
b = sqrt (a^2 + a^2) = sqrt (2450 + 2450) = sqrt (4900) = 70
Ответ: 70 см
- 23.02.2018 07:58