Прошу помочь.
Диагональ прямоугольника равна 17 см, а одна из его сторон 15 см. Найти периметр прямоугольника.
- 23.11.2016 13:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Две стороны и диагональ в прямоугольнике образуют прямоугольный треугольник АВС. АС - гипотенуза.
По теореме Пифагора АС²=АВ²+ВС²⇒ВС²=АС²-АВ²=17²-15²=289-225=64.
ВС=√64=8. А периметр равен 8+8+15+15=46 см.
- 24.11.2016 06:10