1) Сторона треугольника равна 4 см, а высота проведённая к ней в 3 раза больше стороны. Найдите площадь треугольника.
2) Катеты прямоугольного треугольника равны 8 см и 15 см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.
3) Найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 12 см. и 16 см.
- 04.07.2018 19:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)S треугольника=1/2*(Сторона треугольника на h, проведённую к ней).Найдём h, она в 3 раза больше стороны, к которой проведена, т.е. высота треугольника равна 12 см, а S=1/2*(4*12)=24см^2;
2)По теореме Пифагора найдём гипотенузу: гипотенуза=√8^2+15^2=√289=17 см. А S прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, т.е. S треугольника=1/2*(8*15)=60 см^2;
3)За счёт свойства ромба(диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам) получаем прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8, в котором надо найти гипотенузу, которая является стороной ромба:гипотенуза=√6^2+8^2=√100=10 см. Теперь найдём S и P данного ромба
S ромба равна половине произведения его диагоналей, т.е. S=1/2*(12*16)=96 см^2
А P ромба можно найти просто умножив значение стороны ромба на 4, т.к. стороны ромба равны, т.е. P ромба = 4*10=40 см.
- 05.07.2018 20:03