Периметр квадрата равен 8 см. Найдите сумму сторон равновеликого прямоугольника, если одна из его сторон на 3 см больше другой
- 03.09.2017 19:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона квадрата а = 8:4 = 2 см
S = 2*2 = 4 см2
Одна сторона прямоугольника х см
вторая х+3
Sпрямоуг = x *(x+3)
S прямоуг = S = 4 cм2
4 = х(х +3)
4 = x^2 +3x
x^2 +3x -4 = 0
D = b2 - 4ac = 3^2 - 4·1·(-4) = 9 + 16 = 25
x1 = (-3 - √25)/2·1 = (-3 - 5)/2 = -8/2 = -4 (не удовлетворяет)
x2 =( -3 + √25)/2·1 = (-3 + 5)/2 = 2/2 = 1 см одна сторона
1+ 3 = 4 см вторая сторона
4+1 = 5 см сумма сторон
- 04.09.2017 20:28