Одна из боковых сторон трапеции перпендикулярна основанию. Найти площадь трапеции если один из её углов равен 45 , а длина боковых сторон равны 6 и 8 см
- 16.08.2018 15:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - прямоугольная трапеция. АВ=6, СД = 8, угол Д=45градусам. Проведём перпендикуляр к основанию АД
Рассмотрим прям треугольник НСД. Он равнобедренный.СН = 6
По теореме Пифагора:
36+х^2=64
х^2=28
x=+-корень из 28
S=(a+b)*h/2 h=8-6=2
S=(6+8)*2:2=14(см2)
- 17.08.2018 15:32