Два угла треугольника равны 30 и 40 градусов соответственно. Одна из противолежащих сторон на 8 см больше другой. Найдите эти стороны.
- 27.02.2017 18:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Принимаем за х сторону противолежащую углу 30° ,х+8 - сторона против угла 40° ,тогда по теореме синусов получаем x/sin30°=(x+8)/sin40° . x/0.5=(x+8)/0.64 . 0.64x=0.5x+4 ,отсюда x≈28,57 см ,Вторая сторона ≈36,57 см .
- 28.02.2017 06:03