Основания пирамиды-квадрат ABCD со стороной 3 см. высота пирамиды, равная 4 см, проходит через вершину B. вычислите площадь поверхности пирамиды
- 20.03.2017 08:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пп = бп + пл осн пирамиды. пл осн = 9 кв см. бп = пл 2АВМ + 2 пл АМД, где М - вершина пирамиды. Треугольники АВМ и АМД - прямоугольные, т.к. МВ перпендикулярно пл. основания, а АМ перпенд АД по теореме о 3х перпендикуляров. пл АВМ=1/2х3х4= 6, пл АМД =1/2хАМхАД= 1/2 х3х5= 15/2
бп= 12+15=27, пп = 9+27=36 кв см
- 21.03.2017 20:51