В прямоугольном ∆ABC(С= 90) проведена высота СН. Найдите ВН, если АС=12 см, АН = 6 см.
- 06.11.2017 20:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
CH/AH=tgA; CH=AH*tg^60o=6V3.
Высота, проведенная из вершины прямого угла, делит треугольник на два тр-ка подобных данному, и подобных между собой. В подобных тр-ках сходственные стороны пропорциональны:
АН/СН=СН/ВН; ВН=СН^2/AH=(6V3)^2/6=36*3/6=18. Ответ: ВН=18(см).
- 07.11.2017 21:05