Найдите боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника, если треугольник прямоугольный и высота, проведённая к гипотенузе равна 7 см.
Помогите, пожалуйста. Площадь я нашла, 49см, а как боковую теперь найти?
- 09.12.2017 23:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если треугольник прямоугольный равнобедренный, то угол = 45. Гипотенуза в 2 раза больше высоты (свойство медианы в прям. треугольнике, т.к. высота в свою очередь является медианой и биссектрисой в равнобедренном треугольнике), т.е. = 14.
cos a = b/c
√2/2=x/14
2x=14√2
x=7√2 (см)
Ответ: 7√2 см.
- 01.01.1970 00:00