В треугольнике два угла равны 45 и 90 градусов а большая сторона 20 см.Найдите две другие стороны треугольника
- 14.09.2017 17:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов=180 градусов
Один угол=45 градусов.Другой=90, получаем что третий угол=45 градусам.
Треугольник равнобедренный т.к два угла у него равны,еще треугольник является прямоугольным,т.к угол у него 90 градусов.
Пусть одна сторона (катет) будет x, тогда и другой катет будет х, большая сторона известна (гипотенуза)
По теореме Пифагора получаем:
х^2+x^2=400. 2x^2=400. x^2=200. x=10*корень из 2.
- 15.09.2017 14:43