Периметр треугольника АВС = 51 см. АВ=18см. ВС:АС=5:6. Докажите что угол В=углуС.
- 27.04.2018 14:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр треугольника АВС = 51 см, АВ=18см. Значит ВС+АС=51-18=33(см)
ВС:АС=5:6, пусть ВС=5х, АС=6х
5х+6х=33, 11х=33, х=3, т.е. ВС=15 см, АС=18 см
Получили равнобедренный треугольник, у которого АВ=АС. Углы при основании ВС равнобедренного треугольника равны. Значит, ∠В=∠С
- 28.04.2018 03:36