В параллелограмме ABCD биссектриса острого угла C пересекает сторону AD в точке M, AM = 2 см, MD = 8 см. Найдите периметр параллелограмма ABCD.
- 13.09.2018 16:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона AD=AM+MD=8+2=10. Сторона BC=AD=8+2=10.Т.к. В параллелограмме ABCD биссектриса острого угла C, то угол MCB= углу MCD. В параллелограмме противоположные стороны параллельны, значит угол BCM= углу CMD, если в треугольнике углы при основании равны, то он равнобедренный, значит CD=MD=8
Периметр=8+8+10+10=36.
Ответ:36.
Отметьте пожалуйста как лучшее решение, мне 1 лучшего не хватает до нового звания.
- 14.09.2018 10:13