Одна из сторон треугольника равна 35 смс,а две другие относятся как 3:8 и образуют угол 60 градусов.найдите неизвестные стороны треугольника.
- 22.08.2018 05:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
За теоремой косинусов/ Пускай дан треугольниу АВС АВ=35 ВС=3к( где к-коефициент пропорц.)
АК=8к( коефициент пропор.) ∠C=60°
АВ²=ВС²+АС²-2·ВС·АС·cos∠C
35²=9k²+64k²-2·3k·8k·cos60°
35²=73k²-48k²·9·(1/2)
35²=73k²-24k²
35²=49k²
k²=35²÷49²
k=35÷7=5cm
BC=3·5=35 cm
AC=8·5=40cm
- 23.08.2018 23:49