Длина медианы прямоугольного треугольника проведённой к гипотенузы равна 5/√π периметр треугольника равен 24/√π найти площадь круга, вписанного в треугольник
- 21.08.2018 13:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана к гипотенузе = радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности = половине гипотенузы))
для площади треугольника известны две формулы: S = p*r = a*b/2
из которых можно найти радиус вписанной окружности...
r = a*b / (2p) = a*b / P(ABC)
по т.Пифагора a² + b² = c² = (10 / √π)²
a+b = P(ABC) - с = (24 / √π) - (10 / √π) = 14 / √π
(a+b)² = a² + b² + 2ab = c² + 2ab
14² / π = 100 / π + 2ab
2ab = 96 / π
ab = 48 / π
r = 48√π / (24π) = 2 / √π
Sкруга = π*r² = π*4 / π = 4
- 22.08.2018 15:08