Один из углов прямоуго треугольника равен 60 градусов,разность между гипотинузой и малым катетом равна 2.75см.Найдите гипотинузу и малый катет.
Помогите,немогу решить!)
- 24.11.2016 10:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Третий угол получается 30 градусов. Обозначь стороны буквами a,b, c: a напротив угла в 30гр, b-напротив 60, с-гипотенуза. a-меньший катет, тк лежит напротив меньшего угла. По условию : с-а=2,75, вспоминаем "что катет напротив угла в 30 град в прямоугольном треугольнике равен 1/2 гипотенузы", то есть: а=1/2 c, подставим в с-1/2с=2,75; 0,5с=2,75 с=5,5 Тогда а=2,75
- 25.11.2016 05:55