Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 108 м. Одна из сторон этого треугольника на 9 м. больше другой. Найдите стороны треугольника.
- 25.01.2018 01:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Меньшей стороной будет боковая, большей - основание, т.к. большая сторона лежит против большего угла.
Значит, пусть боковая сторона равна X, тогда основание равно X+8
Периметр равен x+x+x+8=3x+8=98
3x=90
x=30 - боковая сторона
x+8=38 - основание
Конкретно делай по аналогии
- 26.01.2018 05:09
Т. к. Треугольник тупоугольный, значит основание больше боковой стороны, значит длина основания х+9, а длина боковой стороны х. отсюда составляем уравнение: 2х+х+9=108. 3х+9=108. 3х=99. х=33. 33 - боковая сторона. следовательно основание равно 33+9=42
- 27.01.2018 23:24