Геометрия срочно
А1 Какая из перечисленных точек лежит в YOZ:
а) А(0;1;1); в) С(-1;0;5);
б) В(1;2;0); г) D(1;1;2);
А2 Точка М – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки В, если А(1;3; -2), М( -2;4;5).
а) В( -5;5;12); в) В( -2;5;2);
б) В(3;5;8); г) другой ответ.
А3 Найдите длину АМ – медианы треугольника АВС,
Если А(1;2;3), В(6;3;6), С(-2;5;2)
а) ; в) 3;
б) 2; г) другой ответ.
А4 Найдите скалярное произведение векторов
а (1,-1,2) в (-1,1,1)
а) -3 б) 0 в) 1 г) 2
А5 Найдите координаты точек, в которые переходит точки А (0,1,2) В (3,-1,4) с (-1,0,-2) при
симметрии относительно оси 0Х.
а) б) в) г)
В1 Диагональ осевого сечения цилиндра равна см, а радиус основания – 3 см. Найдите
высоту цилиндра.
Ответ___________________________
В2 Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 30° и равна 8 см. Найдите
площадь осевого сечения конуса.
Ответ___________________________
С1 Правильная треугольная призма вписана в шар. Найдите высоту призмы, если радиус шара 4
см, а ребро основания призмы – 6 см
- 05.07.2017 07:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А1 YOZ; x=0; A(0;1;1)
A2 x(M)=(x(A)+x(b)/2; x(B)=2*x(M)-x(A);
A(1;3;-2) M(-2;4;5) x(B)=2*(-2)-1=-5
y(B)=2*4-3=5; z(B)=2*5-(-2)=10+2=12
a) B(-5;5;12)!
A3 B(6;3;6) C(-2;5;2)
M-середина ВС, т.к. АМ-медиана!
x(M)=(6-2)/2=2; y(M)=(3+5)/2=4; z(M)=(6+2)/2=4
M(2;4;4); A(1;2;3)
AM^2=(2-1)^2 +(4-2)^2 +(4-3)^2=1+4+1=6; AM=√6
г) другой ответ
А4 векторы (1;-1;2)*(-1;1;1)=1*(-1)+(-1)*1+2*1=-1-1+2=0
б)0!!!
А5 А(0;1;2;) лежит в плоскостиZOY --------->A1(0;-1;2)
B(3;-1;4)----------->B1(3;1;4)
C(-1;0;-2)--------->C!(-1;0;-2) точно не знаю!
B1 осевое сечение-прямоугольник, высота-образующая цилиндра
x^2+d^2=6^2
d-диагональ сечения(там не дописано в условии, 6см-диаметр окружности, х-высота цилидра...
B2 Чертим конус,
в сечении треугольник, две стороны которго -образующие, а третья-в основании цилиндра, прожодит через центр окружности!
Проводим высоту конуса . Рассмотрим прям. треугольник
R/8=cos30; R=8*cos30=8*(√3/2)=4√3(cm
H=8:2=4(cm)-катет лежащий против угла в 30 град =половине гипотенузы
S=1/2 *(4√3 *2)*4=16√3(cm^2)
с6 трудно без рисунка написать
- 06.07.2017 13:11