Пожалуйста,люди помогите!!!С объяснением.
В трапеции abcd (ad||bc) угол A в 2 раза меньше угла B.Найти величину угла B
- 19.10.2016 00:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Если прямые AD и BC параллельны, то сумма внутренних односторонних углов А и В при секущей АВ равна 180°. Пусть ∠А = х, тогда ∠В = 2х, их сумма х +2х. Составляем уравнение х + 2х = 180°, 3х =180°, х = 60°
∠А= 60°, тогда ∠В = 2х =2·60° = 120°
Ответ: 120°
- 20.10.2016 23:36