Найдите S треугольника если основание равно а, углы при основании равны пи делить на 6 и пи делить на 4
- 01.06.2018 20:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Перейдем от радиан к градусам:
π/6 = 30°
π/4 = 45°
Пусть угол A = 45°, а угол С = 30°. Тогда в треугольнике ABD угол D =45°, следовательно, треугольник ABD - равнобедренный. Пусть AD = x. Тогда BD = x. Так как основание треугольника равно а, то DC = a-x. При этом так как tg30° = √3/3, справедливо:
BD/DC = √3/3
Так как площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, получим:
S=
- 02.06.2018 17:35