Луч КМ пересекает параллельные плоскости альфа и бета в точках М1 и М2, а луч КР - в точках Р1 и Р2 соответственно. Вычислите длину отрезка М1М2, если КМ1=8 см, М1Р1:М2Р2=4:9.
- 18.06.2017 01:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Все точки ∆ М1КР2 лежат в одной плоскости (согласно аксиоме).
Линии пересечения параллельных плоскостей третьей плоскостью - параллельны. ⇒
М1Р1║М2Р2
Углы при этих параллельных прямых и секущих КМ и КР равны как соответственные, угол К - общий для ∆ КМ1Р1 и КМ2Р2 ⇒
∆ КМ1Р1 ~ КМ2Р2⇒
КМ1:(КМ1+М1М2)=М1Р1:М2Р2
8:(8+М1М2)=4:9
32+4М1М2=72
4М1М2=40
М1М2=10 см
- 19.06.2017 17:52