Сторона равностороннего треугольника равна 16√3. Найдите его медиану.
- 24.05.2017 19:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота равностороннего треугольника является одновременно и медианой и биссектрисой.
Высота делит равносторонний треугольник на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой а и катетом а/2
По теореме Пифагора
h²=a²-(a/2)²=3a²/4
h=a√3/2=16√3·√3/2=24
Ответ. 24
- 25.05.2017 10:30