Дан триугольник ABC со сторонами 3,5,6. Найдите периметре триугольника A1B1C1 вершиной которой является середина сторон треугольника ABC
- 04.03.2018 14:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Стороны треугольника А₁В₁С₁ являются средними линиями треугольника АВС
А₁В₁=АВ/2
B₁C₁=BC/2
A₁C₁=AC/2
Δ А₁В₁С₁ подобен Δ АВС
Периметры подобных треугольников относятся как стороны
Р(Δ А₁В₁С₁) : Р(Δ АВС)=A₁B₁:AB=1:2
P(ΔA₁B₁C₁)=3+5+6=14
P(ΔABC)=14/2=7
- 05.03.2018 13:31