В треугольнике AB=15см,AC=20см,BC=10см.На стороне AB отмечина точка P,на стороне AC точка Q. Найти PQ, если AP=9см,AQ=12см
- 16.09.2016 06:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АВС и APQ подобны.
Угол А - общий,
а стороны его образующие пропорциональны
AP:AB=AQ:AC=3:5
Значит и PQ:BC=3:5 ⇒ PQ=(3/5)·BC=(3/5)·10=6 cм
- 17.09.2016 01:00