В прямоугольной трапеции ABCD (угол BAD=90) с основаниями AD=24 и BC=16 диагонали пересекаются в точке M, AB=10.
а) докажите, что треугольники BMC и DAM подобны.
б) Найдите периметр треугольника ADM
- 18.08.2018 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠CBD=∠BDA- внутренние накрест лежащие при параллельных BC и AD и секущей BD
∠BCA=∠CAD- внутренние накрест лежащие при параллельных BC и AD и секущей AC
Треугольники BMC и DAM подобны по двум углам
По теореме Пифагора
АС²=10²+16²=100+256=356
АС=2√89
По теореме Пифагора
BD²=AB²+AD²=10²+24²=100+576=676
BD=26
Из подобия треугольников BMC и DAM следует пропорциональность сторон
BM: MD=BC:AD
BM:(26-BM)=16:24
16·(26-BM)=24BM
40BM=416
BM=10,4
MD=26-10,4=15,6
CM: MA=BC:AD
CM:(2√89 - CM)=16:24
16·(2√89 - CM)=24·CM
40·CM=32·√89
CM=0,4·√89
MA=√89 - 0,4·√89 = 0,6·√89
Р(Δ MAD)=MA+AD+DM=0,6√89+24+15,6=39,6+0,6·√89=0,6·(66+√89)=
- 18.08.2018 08:16