В равнобедрином треугольнике с периметром 40см основание в 2раза меньши боковой стороны. найдите стороны треуголника
- 24.05.2018 20:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
PΔ= 40 см , основание b= a/2 см, а =?
Формула периметра равнобедренного треугольника, т.к. стороны у основания равны , т.е. а=с:
РΔ = 2*a+b, где b= a/2
PΔ= 2a + a/2
2а + а/2=40
2а/1 + а/2 =40 дроби к общ. знаменателю
2*2а / 2*1 + а/2 =40
4а/2 + а/2 =40
5а/2=40
5а =40*2
5а= 80
а= 80:5
а=16 см
или 2а +а/2 =40
2*а+ 1/2* а=40
а (2/1+ 1/2)=40 дроби к общему знаменателю
а* (4/2+1/2)=40
а* 5/2=40
а= 40:5/2= 40*2/5*1= 8*2=16 см
Можно проверить : P= 16+16+16/2= 32+8=40 см
- 26.05.2018 00:50