В тругольнике ABC угол C = 90, CH - высота , BC =10, cos A =√24\5. Найдите AH. Очень надо плиз помогите...
- 25.12.2017 21:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как
sin²∠A+cos²∠A=1 ⇒sin²∠A=1-cos²∠A=1-(√24/5)²=1-(24/25)=(25/25)-(24/25)=1/25
sin∠A=1/5
Из прямоугольного треугольника АВС
sin ∠A=BC/AB ⇒ AB=10/sin ∠A
AB=50
По теореме Пифагора
АС²=АВ²-ВС²=50²-10²=2500-100=2400
АС=20√6
Из прямоугольного треугольника АСН:
sin ∠A= AH/AC ⇒ AH=AC·sin∠A=20√6·(1/5)=4√6
- 26.12.2017 21:28