ЧУВАКИ, помогите, пожалуйста
Основанием пирамиды служит треугольник со стороной, равной 10 и противолежащим ей углом 30 градусов. Боковые ребра пирамиды наклоенены к основанию под углом 60 градусов. Площадь боковой поверхгосьи описанного около пирамиды конуса равна...
Эту площадь найти и надо (
- 02.02.2017 07:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основания пирамиды и описанного вокруг её конуса - это треугольник, вписанный в окружность. Так как у всех рёбер одинаковый угол наклона, то они равны между собой.
Проекции рёбер, опирающиеся на сторону , равную 10, образуют центральный угол в 60 градусов. тогда радиус основания конуса R = 10. Образующая конуса L = R / cos 60° = 10 / 0.5 = 20.
Sбок = πRL = 3.14159*10*20 = 628.3185 кв.ед.
- 03.02.2017 14:04