Найти площадь трапеции ABCD с оснаванием AD и BC если AB=12см DC=14см AD=30см угол B=150градусов
- 22.12.2017 08:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проводим высоты ВК и СМ
Получаем два прямоугольных треугольника
Сумма углов,прилежащих к стороне АВ трапеции равна 180°
∠А+∠В=180° ⇒ ∠А=180°-∠В=180°-150°=30°
Против угла в 30° в прямоугольном треугольнике АВК лежит катет, равный половине гипотенузы
ВК=6
Это высота трапеции
АК²=12²-6²=144-36=108
АК=√108
СМ=ВК=6
Из прямоугольного треугольника СМD:
MD²=14²-6²=196-36=160
MD=√160
ВС=КМ=30-√108-√160
S( трапеции)=(BC+AD)·BK/2=(30-√108-√160+30)·6/2=(60-6√3-4√5)·3=
=180-9√3-12√5 ( кв. см)
- 23.12.2017 08:14